Auction 870T, Lot # 71
Ropero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cajón inferior, 2 puertas con espejo biselado y soportes tipo carrete. Decorado con remate con festones y medallón oval, pináculos, acantos, guías, motivos estriados y columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 240 x 124 x 38 cm. Estimado $ 8,000-10,000